Сказка как средство развития лексико-грамматического строя у детей с общим недоразвитием речи

Авторы: Тимощенко Е. Г. Гавердовская Т. А.

Аннотация: Сказка – эффективное средство развития лексико-грамматического строя речи детей с ОНР. Она дает богатый лексико-грамматический материал, яркие и запоминающиеся ассоциации, многогранные словесные образы, которые легко закрепляются в памяти. Применение специальных упражнений на лексическом материале сказок позволяет систематизировать словарный запас, исправлять аграмматизмы, развивать чувство языка, создавать положительную мотивацию, преодолевать речевой негативизм и эффект кабинетной речи.

Ключевые слова: сказка, словарь, грамматика, ОНР, эйдос, аграмматизм, мотивация.

Актуальность и важность проблемы поиска эффективных методов и приемов логопедической работы с дошкольниками с ОНР трудно переоценить. Интерес к этой проблеме обусловлен с одной стороны, ее значимостью для поиска эффективных методов и приемов логопедической работы с дошкольниками с ОНР. С другой стороны, нельзя не признать недостаточное использование потенциала сказки в коррекционной работе, которая может служить побудительным стимулом к речи, способствовать обогащению словарного запаса, развитию способности строить развернутые речевые высказывания.

Изучению сказки как метода психологической коррекции посвящены преимущественно работы психологов, есть отдельные публикации, посвященные использованию сказкотерапии в работе с детьми с общим недоразвитием речи (В.П. Аникин, Н. Я. Большунова, О. А. Кабачек и др.). В то же время работ, посвященных роли сказок в развитии лексико грамматического строя речи при общем речевом недоразвитии недостаточно.

Целью нашего исследования была возможность изучения использования сказки в логопедической работе для развития лексико-грамматического строя речи у дошкольников 4–5 лет с общим недоразвитием речи. Правильная и красивая речь – необходимое условие успешной социализации ребёнка. В работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, И.П. Павлова показано, что прежде всего через слово как ключевой элемент второй сигнальной системы, через коммуникацию происходит познание окружающего мира, приобщение к культурно-историческому опыту человечества.

В современном информационном обществе свободное владение речью имеет особое значение, так как во многом определяет развитие мышления, памяти и других высших психических функций, позволяющих осуществлять качественное создание, переработку и хранение информации и в целом знаний. По данным Калифорнийского университета [10], в 2002 году в мире было произведено около 18 эксабайт информации. За пять предыдущих лет создано информации больше, чем за всю предшествующую историю человечества. Объём информации возрастает ежегодно на 30 %, что определяется как информационный взрыв.

Дети с общим недоразвитием речи (ОНР) не соответствуют требованиям современного информационного общества. Для них велик риск развития социальной дезадаптации из-за нарушения всех компонентов речевой системы. Особенно ярко это прослеживается уже в первые годы школьного обучения. Отсутствие своевременной работы по коррекции ОНР в дошкольном возрасте приводит к специфическим ошибкам в процессе чтения (дислексии) и на письме (дисграфии) и препятствует успешному освоению программного материала по чтению и русскому языку в школе. Следует признать, что для детей с ОНР информационный барьер, описанный академиком В.М. Глушковым, непреодолим без специально организованной медико-психолого-педагогической помощи.

Р.Е. Левина выделяет следующие особенности, отличающих детей с ОНР от их нормально развивающихся сверстников: позднее появление первых слов, простых предложений; неточное понимание значений слов и ограниченный лексический запас; незавершенность процесса фонемообразования; нарушенное понимание и употребление грамматических категорий слов, предложных конструкций; отставание как экспрессивной, так и импрессивной речи. Неполноценная речевая деятельность накладывает отпечаток на развитие сенсорной, интеллектуальной, аффективно-волевой сфер. Отмечается нестойкость разных видов восприятия, снижение устойчивости внимания, ограничение объема памяти. При относительно сохранной смысловой логической памяти страдает продуктивность запоминания.

Проблема общего недоразвития речи разрабатывалась многими отечественными учёными (Р.Е. Левина, Р.И. Лалаева, Т.В. Туманова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина и др.). Детально определены как исходные теоретические позиции, так и методические аспекты стратегии по преодолению лексико-грамматического недоразвития. Однако в работе логопеда часто упускается побудительно-мотивационная фаза речевой деятельности, без которой невозможно достичь успеха. Но согласно теории А.Н. Леонтьева и его последователей, основным источником речевой деятельности является коммуникативно-познавательная потребность и соответствующий коммуникативно-познавательный мотив. Важно, чтобы сознание, воля и чувства (эмоции) ребенка были направлены на осуществление речевой деятельности. Для реализации этого условия, на наш взгляд, универсальным средством выступает сказка. Прежде всего, она позволяет создать на логопедических занятиях неформальную обстановку, легко включить ребенка в игровую деятельность, являющуюся ведущей. В результате удается снять психологические барьеры, избавиться от речевого негативизма и эффекта кабинетной речи.

Мир сказки, построенный на олицетворении и антропоморфизме, на глубокой взаимосвязи героев и явлений природы, понятен и близок ребёнку. Ж. Пиаже утверждал, что для детей 4–6 лет характерно неразличение психического и объективного мира, что порождает такие особенности детского мышления как анимизм (одушевление всего неживого) и артификализм (рассмотрение природных явлений как результата сознательной деятельности людей). На вопрос: почему солнце по небу движется? — ребенок, с которым беседовал Пиаже, ответил: «Потому что оно хочет сильнее сиять. Людям приятно, когда хорошая погода». [8, с. 215] Ребенок 4–6 лет рассуждает так, если бы неодушевленные предметы и объекты природы обладали сознанием и душой.

Как отмечает Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, создавшая метод комплексной сказкотерапии, сказочное восприятие мира помогает найти вдохновение, привлечь нужную энергию, расширяет представления ребенка о возможном решении в проблемной ситуации. [6] По мнению И.В. Вачкова [2], в детстве через сказки складывается определенный психологический блок, который состоит из многих жизненных ситуаций. Это своеобразный сборник знаний о процессе внутренних перемен человека, о способах и примерах отношений между людьми, о возможности самореализации в жизни, об организации мира. Д. Б. Эльконин подчеркивал, что сказка максимально соответствует действенному характеру восприятия ребенком художественного произведения, хотя эти действия и обстоятельства являются воображаемыми. «Ребёнок входит в ситуацию действий героя и вместе с ним проходит в представлении его жизнь, переживает его успехи и неудачи». [9, с. 238] Однако, Л.С. Выготский призывал не использовать сказку формально, не заменять ею другие источники знания. Учёный сформулировал закон эмоциональной реальности фантазии: независимо от того, реальна или нереальна действительность, воздействующая на ребенка, эмоция, связанная с этим воздействием, всегда реальна. Учёный писал: «Мы нисколько не уводим детей от действительности, когда рассказываем фантастическую сказку, если только возникающие при этом чувства обращены в жизнь. <…> Умной сказке принадлежит оздоровляющее и целебное значение в эмоциональной жизни ребенка». [3, с. 212]

Доказано, что эмоции, вызванные сказкой, позволяют сделать информацию значимой для мозга, а, следовательно, «достойной» хранения в долговременной памяти. К тому же работа над сказкой (обсуждение, пересказ и др.) способствует синхронизации работы правого и левого полушария, что положительно сказывается на протекании всех психических процессов, прежде всего речи.

Выстраивая систему работы по формированию и уточнению словарного запаса ребёнка с ОНР, важно также учесть, что слово оживляет целый комплекс ассоциаций, то есть активизирует различные виды взаимосвязей (ситуативные, понятийные, категориальные, звуковые и др.), сформировавшихся в процессе познания. Происходит движение по принципу обратной афферентации: вербальный символ расшифровывается мышлением и находит подтверждение в памяти сенсомоторного опыта. Повторяется пройденный ранее путь в обратном порядке – от лингвистической через логическую и невербально-символическую ступени к ощущениям первичной перцепции. [4]

Но при ОНР механизм ассоциативного понимания и порождения слова как основной единицы речи работает некорректно. Объёмный мыслеобраз (эйдос), хранящийся в долговременной памяти, отсутствует или является неполным. Для детей с ОНР характерна фрагментарность сенсорной основы воспринимаемого слова-образа [4]. Это часто становится препятствием для развития связной речи, а также для освоения навыка чтения. В результате дети читают и не понимают, не могут пересказать прочитанное.

Без уточнения базового, денотативного компонента значения слова, выделенного А.А. Леонтьевым [7] и другими исследователями, сложно сформировать полноценный лексический запас. Понятийный, коннотативный и контекстуальный компоненты значения слова в результате надстраиваются дольше, с трудом. Ребенок затрудняется подобрать слова, подходящие для точного выражения мысли, а также актуализировать различные грамматические конструкции. Без развитого образно-языкового кода, согласно концепции о кодах внутренней речи Н.И. Жинкина [5], невозможно адекватное восприятие и порождение отдельного высказывания и целого текста. Связка «смысл в виде образа-представления – слово как лексема – грамматическая словоформа» будет нарушена.

Таким образом, у детей дошкольного и младшего школьного возраста вся важная информация для развития и общения воспринимается через яркие образы, у них преобладает правополушарный тип мышления. Сказки дают богатый лексический материал для обогащения образной памяти, развития наглядно-образного мышления и активизации словаря, формирования и закрепления грамматических категорий.

На логопедических занятиях, посвященных коррекции лексико-грамматической стороны речи, можно использовать следующие виды работы на лексическом материале сказки: рассказывание сказки (с элементами драматизации); интерактивное чтение сказки; фиксация сказки; сказки на песке.

Рассказывание сказки с выразительным интонированием позволяет управлять вниманием ребёнка, следить за его реакцией для дальнейшей её коррекции. Дети учатся концентрировать внимание, выполнять задания на слух. Включение элементов драматизации способствует активизации словарного запаса ребёнка, снимает психологические барьеры, развивает невербальные средства общения, формируется сопереживание, сочувствие. Логопедические куклы помогают наглядно познакомить дошкольников со строением артикуляционного аппарата, с точными движениями и развить правильные кинестетические ощущения.

Интерактивное чтение сказки позволяет превратить ребёнка из пассивного в активного слушателя, сделать его действия более осознанными.

Основные приёмы интерактивного чтения [1]:

1. Читать, побуждать детей к совместному проговариванию. У детей очень хорошо развита подражательная деятельность. Чтение должно быть эмоциональным, сопровождаться мимикой, жестами.

2. Задавать как можно больше вопросов. Это очень эффективный приём, стимулирующий мышление, развивающий коммуникативные умения и чувство языка. Вопрос заставляет что-то сказать в ответ. Важно принимать с радостью любые ответы ребенка. Со временем они будут более чёткими и последовательными.

3. Обсуждать детали книги, прежде всего иллюстрации. Предлагать ребёнку прикасаться пальчиком к изображениям на картинках. Так мы подключаем к работе дополнительный стимул — указательный жест, формируем зрительно-моторную координацию, активно наращиваем нейронные связи между отдельными областями мозга.

4. Прерывать чтение, чтобы обсудить прочитанное. Поддерживать доверительный диалог.

5. Строить догадки о дальнейшем развитии сюжета.

6. Соотносить сюжет с реальным опытом ребёнка. Детям разного возраста нужны разные сказки, которые согласуются с их опытом познания мира.

Эти несложные приёмы обязательно нужно рекомендовать родителям в качестве доступного средства развития речи детей с ОНР. Сейчас представлен большой ассортимент книг, которые позволяют эффективно организовать такую работу в домашних условиях. Это и книги с 3d-пазлами, когда объемные картонные персонажи сказки вложены в специальные углубления на странице. С ними легко сделать настольный театр. Такая игра способствует развитию связной речи и мелкой моторики. Полезны книги с тактильными вставками на странице, а также мягкие издания, выполненные из ткани с интерактивными объёмными элементами. Они способствуют развитию пространственного мышления и обогащают сенсорный опыт малыша. Очень эффективны книги сказок со встроенным диктофоном, которые помогают ребёнку получить обратную связь и со стороны оценить свою речь, сделать «работу над ошибками».

Фиксация сказки идет после того, как поработали с содержанием. Визуализация является самым распространенным методом фиксации, и для этого подойдут приемы арт-терапии. Во время творческой работы (лепка, рисование, аппликация и т. п.) у ребенка хорошо развивается мелкая моторика рук, он учится планировать свою деятельность и воплощать задуманное. Такая работа вызывает у детей большой интерес. А главное — практическая деятельность позволяет расширить глагольный словарь и обогатить речь прилагательными, обозначающими признаки и свойства материалов.

Сказочная песочная терапия. При использовании этого метода дети могут по собственной инициативе сочинять свои сказки или воспроизводить известные. Эффективно осуществляется работа по формированию и закреплению грамматических категорий, по преодолению аграмматизмов. Реальные действия с предметами лучше запоминаются, чем объяснение по картинке.

Вот несколько игровых приёмов на базе сказок для развития лексико-грамматического строя речи детей с ОНР: составление загадок о героях сказки,

ответы на вопросы проблемного характера по содержанию сказки, (почему, зачем, каким образом, а если бы, всегда ли), конструирование слов, словосочетаний и предложений (составить достаточно длинное, распространенное предложений: «Колобок» — «Колобок катится» — «Колобок катится по дорожке» — «Колобок катится по зеленой дорожке», усложнение восприятия знакомой сказки, создание элемента неожиданности: убрать из сказки все слова-действия или слова-предметы («В нашей сказке некоторые слова решили поиграть в прятки. А ты сможешь отгадать без них, что это за сказка?»), придумывание монологов известных сказочных героев с дополнительным заданием (например, Колобок использует только ласковые слова — уменьшительно-ласкательные суффиксы, а медведь говорит всё наоборот — использует антонимы и т. п.).

Познание человеком окружающего мира начинается с активного созерцания, с полимодального ощущения и восприятия. Развитая сенсорика — это основа для полноценного развития речи и мышления, для успешной практической деятельности человека. Важно, чтобы слово в сознании ребёнка было связано с ярким, многогранным образом, прочно заняло своё место в системе лексико-семантических полей.

Таким образом, система логопедической работы с использованием сказок, специально подобранных игр и упражнений является  достаточно эффективной для формирования лексико-грамматического строя речи у дошкольников с ОНР и помогает  детям компенсировать недостатки развития, гармонизировать взаимосвязь с внешним миром, привлекает дополнительные ресурсы одного из лучших изобретений человечества — доброй и умной сказки.


Список литературы

1. Буг Дж. Рожденный читать. Как подружить ребенка с книгой. М., 2015.

2. Вачков И.В. Введение в сказкотерапию. М., 2016.

3. Выготский Л.С. Педагогическая психология. М., 2008.

4. Глухов В.П. Основы психолингвистики. М., 2005.

5. Жинкин Н.И. Механизмы речи. М., 1958.

6. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Практикум по сказкотерапии. СПб, 2018.

7. Леонтьев А.А. Внутренняя речь и процесс грамматического порождения высказывания // Вопросы порождения речи и обучения языку. М., 1967.

8. Смирнова Е.О. Детская психология. СПб, 2018.

9. Эльконин Д.Б. Детская психология. М., 2007.

10. Lyman P., Varian H.R. How much information? Release of the University of California. [Электронный ресурс], 2003. — Режим доступа: https://groups.ischool.berkeley.edu/archive/how-much-info-2003/execsum.htm.